当前位置:香港六资料 > 香港马开结果香港马马 >
状元红论坛市民广场南侧水景公园何时建成开园
更新时间:2019-10-03

  有政策要咨询?有事情要投诉?有建议要转达?没问题,市网信办下发通知,加强蚌埠政务微平台网民诉求办理,蚌小布在线接收您的各类诉求,并即刻@蚌埠各县区、各相关单位,为您答疑、解难。

  网友您好,您所反映的秀水一村由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设,拆迁还原房。经查,该小区1-2、4-9号楼不动产首次登记(大证)已于2015-2016年办结,已具备办证条件,建议您直接与开发建设单位(电话)联系办证事宜。我局不动产登记中心已再次催促该公司,尽快为业主办理不动产权证书。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线

  网友您好,您所反映的和顺名都城南苑由蚌埠清越置业发展有限公司开发建设。经查,该小区12号楼不动产首次登记(大证)已于2019年3月办结,部分业主已办理了不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您直接与开发建设单位联系具体事宜或拨打我局不动产登记中心服务热线

  恒大翡翠华庭D区18-22号楼已交房1年有余,开发商大证是否办好,业主可以办理个人不动产权证吗?

  网友您好,您所反映的恒大翡翠华庭小区由蚌埠恒远置业有限公司开发建设。经查,该小区18-22号楼不动产首次登记(大证)已于2019年8月办结,已具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜(电话)。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,我局不动产登记中心服务热线

  海亮明珠小区17号楼是2015年交付的,现在房产证都没有办下来,是不是房产证在开发商那里?

  网友您好,你所反映的海亮明珠小区由蚌埠海亮房地产有限公司开发建设。经查,该小区17号楼不动产首次登记(大证)已于2015年10月办结,部分业主已办理了不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您直接与开发建设单位联系具体办证事宜(电话),感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

  我2008年在龙湖香都贷款买了一套房子,各种税费都交了,前段时间贷款还完了,可是银行没有我的房产证,物业公司也换了,开发商也找不到了,这种情况我应该去哪里办房产证,需要我提供哪些手续?

  网友您好,您所购买的龙湖香都小区由安徽华汉置业有限公司开发建设。经与您联系确认,您按揭购买的龙湖香都的房屋所有权证已于2010年6月办结,现您已结清贷款。由于房屋所有权证遗失,请您本人携带身份证明和结清证明,至体育东路199号不动产交易登记中心二楼档案室办理公告遗失手续后,为您补发不动产权证书。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线

  如果房产证上是父母的名字,现在不过户只加上孩子的名字,需要收手续费吗?将来孩子结婚,他的小孩能否在这个学区上呢?

  网友您好,由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。根据您提供的信息,需办理不动产转移登记,不动产登记费为80元/本,涉及税收和上学问题建议分别咨询市税务局和市教育局。如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线

  我已经结婚两年多了,孩子都快2岁了,但是我的户口不能从娘家迁到蚌山区雪华乡沈圩村小王庄的家中。最近了解到,结婚后,户口是可以迁入居住地的,我该怎么办?

  市公安局蚌山分局治安大队民警与金艳通过电话联系得知,其结婚后一直在小王庄居住生活,反映户口欲从长青乡迁移至雪华乡沈圩村小王庄,已与辖区派出所联系,尽快核实并一次性告知当事人所需材料,可以办理。当事人金艳表示满意。

  解放路淮河大桥东面坝子上白天及晚上经常有大货车及小汽车从坝子上走速度都不慢,相关部门怎么不在坝子上设立限高栏呢?

  经了解,解放路淮河大桥桥南东边大坝因堤顶道路非城市道路,尚未架设限高栏,为限制车辆速度,现已铺设多处减速带,下一步市河道局将根据堤顶道路车流量,研究确定架设路障等问题,感谢市民对城市建设的关注。

  蚌埠市图书馆只收现金,现在很少有人随身带零钱了,市图书馆啥时候能开通电子支付?

  目前蚌埠市图书馆已经开通电子支付,图书逾期费可以电子支付,办卡押金暂时不能,近期即将开通。

  实现城乡公交均等化服务,是百姓出行的需要,是交通部门的职责所在。目前交通部门按照市政府要求,对市辖区、镇(乡)、村公交通达情况进行摸底、调研,目的就是让城市公交惠及更多的城乡居民。但由于涉及到民生、社会稳定、公交基础建设等方方面面工作,因此,应逐步、有序推进,待时机成熟,交通主管部门将会统筹考虑城市公交线路向周边乡(镇)延伸串联,方便群众公交出行。

  经调查,网友反映的相关情况属实。因沿途村庄拆迁,201路公交客流流失严重,经营车主将发车间隔时间相对延长,客观造成等车时间较长。为此,市运管处已责成环城巴士公司加强线路规范运营管理,尽最大可能为群众出行提供方便。

  我原在南京工作,现已辞职,社保和养老保险应该如何缴?缴费年限是接着我南京缴费年限还是重新计算年限,如果我日后还要去南京就业,社保和养老保险年限怎么算?

  网友您好!如果您是本市户籍建议您办理社保转入手续,将南京社保转入我市。请在南京社保部门打印参保凭证,并将此凭证交至市人力资源和社会保障服务中心二楼窗口即可。这样就可以将两地社保年限累计计算。如果您暂未明确就业地,建议您明确之后再办理。感谢您的留言祝您生活愉快!

  网友您好!根据《安徽省人口与计划生育条例》第三十九条,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证,并享受下列奖励和优待:

  (一)从领证之月起,每月发给不低于二十元独生子女保健费,至独生子女满十六周岁止。所需经费,是国家机关、事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。独生子女保健费的具体标准,由设区的市、县级人民政府根据本地实际情况确定,并报省人民政府人口和计划生育行政部门备案;

  (二)国家机关和事业单位职工退休时,提高百分之五的退休金;企业职工退休时,给予一次性补助,具体标准由所在地设区的市、县级人民政府确定。所需经费,是国家机关和事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。国有企业改制、破产的,其退休职工计划生育奖励资金的发放依照国家和省人民政府有关规定执行;

  (三)在调整承包地、自留地、自留山,分配集体收益时,以家庭人口数量作为基本分配补助单位的,增加一人份额;以家庭作为基本分配补助单位的,户均增加百分之三十以上份额;

  (四)分配土地补偿费、安置补助费和安排保障性住房、农村危旧房改造时,予以照顾;

  网友你好!整治电动三(四)轮车一直是交警部门的管理重点,我们将继续加大整治力度,为市民提供一个安全畅通的交通环境。感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

  胜利东路与龙锦路交叉口到胜利东路与李楼路交叉口,机动车乱停乱放占机动车道和非机动车道。能不能管一管?

  网友你好!已联系辖区大队加强巡逻力度,治理违停车辆。感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

  六安市霍邱县的小轿车可以在蚌埠市报废和注销车辆登记证书吗?需要哪些手续?车主不在可以代办吗?

  网友你好!请带车辆、行驶证、登记证书、车主身份证明到蚌埠报废汽车拆解公司办理拆解手续后回当地车管所办理注销,可以委托他人办理。

  您好!感谢您对公交的关注与支持!目前宏业集团到解放路再到东海大道暂无开通新公交线路的计划。我公司将密切关注沿线客流,适时进行调整。

  116路车冬季可否延长半小时,因为孩子在一中上学晚八点放学,最后一班车也是晚八点赶不上!

  您好!感谢您对公交的关注与支持!根据白昼延长的季节特点,为方便市民出行,我公司于2015年6月1日起,市区部分“1”字头公交线路实行夏季运营时间。其中116线路张公山新村终点站夏季(6月-9月)末班车发车时间为20:50,珍珠小区终点站末班车发车时间为20:50;张公山新村终点站冬季(10月-5月)末班车发车时间为19:50,珍珠小区终点站末班车发车时间为19:50。我公司将密切关注116路晚上沿线客流情况,适时延迟末班车发车时间,以方便市民出行。

  微3路公交车到治淮路和国庆街交叉口后,又调头回交通路,是否可以直接走国庆街,在凤阳路桥下设一站,再到二院站。这样勤俭小区、国庆小区、国安小区出行就方便多了。

  您好!感谢您对公交的关注与支持!目前微3线路如果采取您的建议,势必导致余庆苑、唐家花园、蚌医一附院等停靠站只下客,无法就近上客,给附近居民出行带来极大的不便,微3线路来回走向故不宜调整。

  蚌埠延安路建筑大院南边建的一建公司实验室占用消防通道,一旦发生火灾,消防车都进不来。

  网友,您好!您反映的问题,我支队高度重视,第一时间通知辖区消防救援大队进行现场核查。经核实,该建筑为1983年建筑,所在区域非消防车通道。已现场督促该单位加强日常消防安全管理和巡查检查并配齐灭火器等消防器材。

  发现火灾隐患问题,请拨打“96119”火灾隐患举报投诉热线。感谢您对公共消防安全环境的关注和监督。

  宋庄下曹拆迁安置区域应是二钢家园二期,据了解,预计今年年底能进行还原安置。

  接到投诉后,东升街道执法中队立即派人去现场调查,发现该小区违建形成年代较久。2019年上半年东升公共服务中心启动了该小区的老旧小区改造工作,并在前期对影响老旧小区改造工程建设的房屋进行了拆除,对剩余违建社区进行摸底调查工作,下一步将把摸底调查的具体情况上报龙子湖区城市管理局,并通过该局向自然资源和规划局去函请求对上述房屋进行鉴定,在鉴定结果反馈后,将根据鉴定结果和小区实际情况按照程序进行处理。

  我是李楼乡大卢村小庄子村民,想问下农村养殖场离住房应是多少米,每天早上一开门就能闻到养殖场的气味!

  网友您好!养殖场距村庄或居民区不少于500米的距离;经现场查看,该养殖场手续齐全,现场要求其加大日常保洁力度,沉淀池污水及粪便无害化处理后及时清运,确保周边环境不受污染。

  2、仁和家园暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》上发布公示,项目范围、项目启动时间以公示为准。

  曹山社区一建三村小区两年前经过老旧小区改造后,环境面貌提升很多,但直至目前还没有进行有效管理,特别是在居委会搬出小区后更是糟糕,本来就不宽敞的小区,停满了很多外来车辆,还有几台“僵尸车”已经停放数月,弄得本小区的车根本无法停放!

  针对一建三村小区无管理的实际情况,曹山街道正在与物业公司接洽,下一步物业公司进入即可解决无管理现象。

  该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》上发布公示,项目范围、项目启动时间以公示为准。

  工农路原金满楼大酒店,现在金陵春梦门口公共区域划线车位为什么附近市民不可以使用,被金陵春梦设置了保安,强行阻拦,很多不知情市民停车后被放了轮胎的气,这种行为有人管吗?

  接到反映后,黄庄街道立即安排和平社区调查了解,9月17日上午,黄庄街道城管科联合和平社区就此事约谈该店负责人,负责人介绍:

  1、店铺门前属公共区域,现由金陵春梦对该区域进行管理,市民可免费停车,但由于车位有限,无法满足较多车辆停车需求。

  2、金陵春梦表示该店员工未进行过对车胎放气的行为,如市民有证据,欢迎检举揭发,也可报警处理,我们将积极配合。另外,金陵春梦负责人也要求停车管理人员加强巡视,尽量避免这种违法行为发生。

  南山郦都A区与C区之间的烧烤店都是通宵营业,并且在店外摆桌经营,严重影响小区住户休息,影响市容!

  经调查了解,执法队员工作时间是早上6点半到晚间10点,在工作时间段内,潍坊学院动画作品在中国大学生计算机设。我们已要求执法队员加强巡察,避免有出店经营的现象,并加强对经营户的宣传,告知经营户注意经营时间,以免影响周边居民休息。

  经核实,由于投诉人反映占道经营地点不明确,执法人员每天工作到晚上9点半,我们已要求执法工作人员在工作时间加强管理,对商家进行宣传教育,避免出现占道经营扰民的现象发生。

  网友您好,您咨询的关于宝兴面粉厂拆迁还原问题,经了解,目前开发商正在施工中,街道已联系开发商,开发商表示工程预计在明年7月份左右竣工。

  感谢您对我们工作的关心和支持。如仍有疑问,请与纬二路街道办事处联系(电线

  网友朋友:您好!经了解,沁雅大成天下地块属于新建住宅小区,位于蚌山区朝阳路东侧,M-H-12路南侧(佳源东方都市小区南面,与佳源东方都市小区一路之隔),该地块项目规划于2020年交付使用,状元红论坛,学区对口一实校城南校区(暂)。按照市教育局要求,住宅小区需实际入住后方可入学,期房不作为入学依据。

  佳源东方都市属于哪个社区卫生服务中心管辖?65岁以上老年人慢性病管理、免费体检、妇幼登记回访等业务去哪里办理?

  社区卫生服务中心与乡卫生院属平级单位,燕山乡卫生院位于燕山新村小区内。佳源东方都市小区在燕山乡辖区范围内,属雅郢社区管理。建议网友至雅郢社区咨询老年人慢性病管理、免费体检、妇幼登记回访等业务相关问题,社区相关工作人员会给予详细解答。

  玉龙湖畔小区开发商与物业擅自在小区8号楼北面违法搭建非机动车棚,希望有关部门给予解决!

  网友朋友:您好!您反映的玉龙湖畔小区违建问题。雪华乡立即安排人员现场察看,投诉基本属实。物业公司为方便小区业主停放非机动车辆,在未征求广大业主意见的情况下在8号楼原机动车位上安装非机动车棚一处。该小区为新建成小区,业主没有完全入住,无法征求大部分业主意见。现行政执法人员已介入调查处理中。给您带来不便,敬请谅解。

  首先,感谢你对禹会教育的关心和支持,根据《蚌埠市市区教育布局规划(2014—2030)》,规划中的秀水实验学校位于滨河西片区,东临纬六路,南临红旗一路。目前该项目设计规划方案已经通过市规委会初审,根据初审意见,该项目的设计方案将进行再一次修改完善,修改后方案报市规划部门审批,然后由市规划部门面向社会公示。学校建设项目最终应以市规划部门审批并公示结果为准。按照最新的《安徽省义务教育办学基本标准》和中小学建设标准要求,秀水实验学校核定为48个班级规模。

  张公山7村710栋西单元门口,窨井一个 星期卫生无人清理,一楼改建的饭店后边油烟呛人!

  已联系属地社区处理。社区反馈:一、已和物业现场查看窨井,立即整改。二、已和行政执法人员现场查看情况,责令该经营户一周内整改到位。

  朝阳路以西,吴湾路以东区域,小学升初中 为什么只有七中,是否有新的中学在筹划或在建?

  在吴湾路以东区域,正在筹划建设的学校为秀水实验学校,该项目位于滨河西片区9-2号地块,东临纬六路,南临红旗一路。学校包括小学部和中学部,为九年一贯制学校。秀水实验学校方案正在报规划审批,按程序推进前期工作。目前,蚌埠七中可以满足周边住户入学需求。

  吴湾路上的佳先化工厂和华光大道上的热电厂什么时候搬迁?皖酒小区有拆迁计划吗?

  吴湾路上的佳先化工厂和华光大道上的热电厂为退市进园项目,计划2022年搬迁。皖酒小区暂无拆迁计划。

  梅桥镇朱海行政村冯咀自然村的水泥路正在修,水稳层已经完工等待验收后铺水泥路面。

  网友您好!小黄山附近目前暂无建高中计划,感谢您对高新区工作的关心和支持!

  安徽省第一轻工业学校每天早上6点多放早操广播,声音太大影响周围居民睡觉,家中有婴儿被吵的无法入睡,是否能联系省一轻校调小音量,每天早上声音太大持续时间太长。

  网友您好!安徽省第一轻工业学校属于省教育厅管辖,目前,我区已电话联系该校,建议校歌播放时间尽量延后,减少对周边居民的影响。

  尊敬的网友:您好!市民广场南侧的“中央景观公园”项目是由安徽天晟实业发展有限公司负责建设,计划2019年年底完工。目前,该项目已完成了全部的地形改造,种植完成树木及灌木。经现场查看了解,建设单位正在进行园内卫生间、硬铺装等土建工程施工,但项目建设进展确实缓慢。我区已与建设单位对接,要求建设单位增加施工人员,加快项目建设进度,尽早建成开园。后期,我区将继续跟踪督促建设单位加快项目建设。

  尊敬的网友:您好!经调查核实,和顺家园于2004年1月建成交付,不符合蚌埠市人民政府《关于蚌埠市城市老旧居住小区整治改造工作实施意见》( 蚌政办[2016] 14号)文件中第四条第一点整治范围中“1.原则上2000年12月31日以前全部建成交付使用的小区”的要求,故未列入老旧小区改造计划。

  近期,检察新村正在进行老旧小区改造工程,在实施项目过程中将小区里原有的许多花卉拔除,腊梅、丁香、天竺、紫荆……这些苗木都在小区生长十几年,花香四季,美化环境,可惜,令人心痛,气愤。

  尊敬的网友:您好!经现场查看,检察新村(即市检察院小区)老旧小区改造施工单位按照设计图纸施工,因小区内雨污分流、道路改造、车棚改造、休闲广场等基础设施建设过程中,对个别区域植株有一定的影响。小区局部绿化需要调整,但总体绿化未变。

  长淮卫镇街上的路前段时间修了一半,剩下一半也是坑坑洼洼严重影响出行,既然修了路为什么不一次把整个路面修好?

  尊敬的网友:您好!经调查,长淮卫老街路面较窄,且是混合交通道路。为不影响正常通行,先期进行北半幅路面施工,待该路段养护期结束通过验收后,立即组织施工方对南半幅路面进行施工。

  中环路与老长淮交叉路口,每天晚上卖东西的,跳广场舞的,唱卡拉OK的占据大幅路面,导致经常发生交通事故,希望有关部门管理一下。

  尊敬的网友:您反映情况属实,长淮卫镇行政执法队将加强对该路段的日常巡查力度,禁止出店经营和流动商贩占道经营,感谢您对我们工作的关注和支持。

  据2019年招生文件要求,居住类公寓(土地使用权70年),享受学区入学政策。宝龙公寓是慕远学校的学区房。感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!

  我是怀远县万福镇镇西村的村民,由于打工长期不在家,办理土地补偿什么的,村里从来没通知过我,一直由家中老父亲领取,上次土地确权的时候仍无人通知,结果我的所有土地均被确权在父亲名下,这种情况下,我如何申请确权更改?如果不更改,将来土地会被村里收回吗?

  经调查,1.当时土地确权是以户为单位进行确权的;2.如申请土地确权变更,需先个人申请,户内协议,可以按照程序上报办理;3.在土地承包期内,原则上发包方不得收回承包地。

  怀远县启城国际三十号楼一单元八楼南边人行楼梯口随意堆放杂物,气味难闻,存在火灾隐患。屡次反映,问题不能解决。

  经现场调查,网友反映的问题部分属实,启城国际三十号楼一单元八楼南边人行楼梯口杂物实为周边还原户未处理完的杂物。前期,荆山镇已经安排城管办、东庙社区及小区管理人员上门做工作,住户已答应将杂物陆续进行处理。目前,仍有少部分杂物未处理完毕,荆山镇结合创城工作再次安排城管办、东庙社区及小区管理人员上门下达限期处理通知。

  怀远县白莲坡镇姚山村(老下桥村)要通自来水,什么时候可以通水使用?自来水是哪里的自来水公司?每户怎么收费?

  目前姚山村已经在铺管道,计划今年年底可以通自来水,水厂名称是白莲坡镇自来水厂,收费标准为集中安装每户300元一年,个人安装每户600元一年,如果愿意使用智能水表,按表收费。

  我是固镇县新马桥镇村民,之前长年在广东打工,没有交本人新农合,现在在蚌医一附院住院,医院说要全自费,想问一下可以补交新农合吗,补交后可以用于本次住院的报销吗?

  新农合参保实行当年参保,次年享受待遇的政策。一般参保期为当年的10月1日至12月31日,享受期为第二年的1月1日至12月31日,当年不参保无法享受第二年的报销政策。故新农合不存在补交之说,更不会用于已发生住院的报销。

  目前,2019年度新农合参保筹资已经开始,筹资标准为250元∕人,您可到户籍所在地村居参保缴费,即可享受2020年1月1日—12月31日的报销政策。

  五河县城潼河路的路灯晚上不亮,尤其是祥源铜锣湾小区这段,不知什么原因,路灯从来没亮过,这条路周边都是小区,人多车多,希望晚上路灯能亮。

  经核实,城投公司已安排招标来确定维修队伍或分段施工,涉及更换电缆问题,故预计一个半月可维修完成。

  五河县大新镇中心小学校内违法建筑何时才能拆除?已故退休教师老伴是否有权利拆学校宿舍盖新房?是不是已故退休职工的老伴儿女永远有居住学校宿舍的权利?甚至可以变卖学校的财产?

  “蚌埠发布新媒问政”推出的全新栏目——“一问到底”,本周继续,请关注。

  关于“一问到底”:若您的问政件涉及两家及以上单位,或您对回复内容想做进一步了解,请随时给“蚌小布”再次留言,我们将为您“一问到底”,并第一时间转办,第一时间反馈。

  香榭兰庭幸福家园北面,原微商物流钢材厂听说要建龙子湖市民广场,什么时候建?还有西边开车出去只能右转,想上立交桥,还要绕到国祯广场才能调头上立交桥,能否增加红绿灯左转上立交桥,方便交通出行?

  网友你好!解放路立交桥下桥处,车流量较大,安装红绿灯设备会造成交通拥堵,故此处目前不具备安装条件。

  发布问题的网友在收到回复后,可对该问题处置成效进行反馈,反馈分三个层次:满意、基本满意、不满意。

  具体操作方法:点击蚌埠发布微信左下角小键盘,在出现的对话框内输入反馈结果,并点击发送即可。

  注意:发送反馈结果内容前请标注:“新媒问政满意度反馈”,如果不满意请说明原因。

  阅读每日所有推送文章,并在文章底部“右下角”点亮“在看”,持续一周即可得精美奖品一份。一周一结,周五领奖,过期视为放弃。

  本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。